Асцит после загара

№ 45 894 Терапевт 02.08.2017

Загорал в воскресенье с утра 2. 5 часа, лежа на спине. Сгорел. Подгорели ноги и живот. Спустя 2 дня боль от ожога (а также озноб) прошли, но увеличился живот, по диагонали, в сторону бедер. В весе прибавил резко 3 кг. Там вода, однозначно. Живот красный и кожа немного побаливает от загара. Занимаюсь спортом (качалка, бег, велосипед), поэтому до этого были даже небольшие кубики, а сейчас живот свисает, как пивной. Это серьезно? Само не пройдет? С чем может быть связано? Если идти в больницу, то к кому именно?

Никита, г Ижевск

ОТВЕТИЛ: 02.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Никита. Ваше состояние никак не связано с предшествующим загаром. Вам следует обратиться на прием к терапевту для осмотра и прохождения лабораторных исследований (клинического анализа крови, биохимического анализа крови - АЛТ АСТ билирубин креатинин мочевина СРБ холестерин глюкоза, и общего анализа мочи), а также выполнить УЗИ брюшной полости. Эти достаточно простые исследования, которые можно пройти за один день дадут представление о функции печени, почек, ЖКТ, обмене веществ и других функциях организма, в том числе и о наличие свободной жидкости в брюшной полости. Тогда уже терапевт сможет Вам сказать точно есть ли какая - нибудь патология в организме или все в норме и не зачем переживать. Свободная жидкость сама по себе не появляется, это нехороший прогностический признак, который может служить предиктором скрытого патологического процесса. Не затягивайте с очной консультацией терапевта. С уважением, врач общей практики, Александр Викторович. Буду благодарен за оценку консультации.