Неделю держится высокое давление

№ 45 918 Кардиолог 04.08.2017

Добрый день. Мне 40 лет. Рост 184, вес 107. Рабочее давление всегда было 120/80. Особо никогда давлением не мучился. Неделю назад начало ломить правую сторону головы. К ночи боль переходила на затылочную часть, на левую и обратно на затылочную. Боль не проходит. Тупая ломящая боль в затылке уже неделю держится. Пробовал Цитрамон - всегда помогал (ранее кратковременные боли тоже случались) - в этот раз он немного снижает боли но не полностью. Обычные обезбаливающие - нурофен, Некст вообще не помогают. Вчера померил давление - 140/100, взял капотен в аптеке, так от него вообще голова кругом пошла, боли усилились, появились шумы, но эффекта так и не произошло. Остался под рукой ибуклин - его выпил и все прошло. Но утром снова боли появились. К врачу сейчас нет физического времени сходить совсем. Надо завершить сложный проект. Может что посоветуете? Понимаю что в больницу надо идти, но пока не могу.

Роман, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 04.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Роман. Вам не следует принимать Капотен (каптоприл) это очень сильный гипотензивный препарат, который резко и сильно снижает артелиальное давление. Вам следует контролировать давление ежедневно утром и вечером. При головной боли примите Кетопрофен (Кетанов) или Ибупрофен (нурофен, МИГ 400). При давлении ниже 120/70 следует принимать Цитрамон, он не только снимает головную боль, но и ПОВЫШАЕТ артериальное давление. Но он обладает очень слабым обезболивающим действием. Поэтому наиболее эффективными будут препараты описанные выше. С уважением, Александр Викторович. Буду благодарен за оценку консультации.