Периодическое повышение артериального давления

№ 30 248 Терапевт 22.02.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. Вот уже как 3 года меня мучает давление 140/80. Полностью проверял весь организм, все органы все в порядке, врачи разводят руками. Сам не курю, не пью вредных привычек не имею, с 13 лет занимаюсь гимнастикой Подскажите куда обратиться, или как лечить?

Александр, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 22.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Александр! Чтобы разобраться с вашим давлением нужна дополнительная информация: ваш рост и вес, ваше нормальное давление, что вас беспокоит при повышении давления ( головные боли, головокружение или др), как часто повышается, в какое время суток, какое конкретно обследование вы прошли? Чем снижаете давление, что помогает, что принимаете постоянно? Ваш пульс? Сердечно-сосудистые заболевания у родителей? Вообще 140/80 это высокое нормальное давление, не всегда требующее лечения, если вы себя при этом хорошо чувствуете. Из обследования порекомендую - ЭКГ, ЭХОКГ ( УЗИ сердца), УЗИ почек, желательно СМАД ( суточное мониторирование артериального давления), общий анализ крови и мочи, сахар крови, липидограмма, креатинин. осмотр глазного дна у окулиста. Все ли из этого пройдено?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.02.2016 Александр, Тамбов

Отвечу на предыдущий вопрос Рост 186, Вес 86, Нормальное давление 120/80, при повышении давления краснеет лицо, ноющая боль в затылке, и звон в ушах, Давление повышается и повышалось внезапно, раз в год или два раза, сбивал давление магнезиями, таблетки помогают только атенолол 100 мл дозировка, в последнее время давление повышалось после тренировок, Сердечно сосудистых заболеваний у родителей нет, При давлении 140/80 или 130/80 чувствую себя плохо, вялость в теле, боль в области затылка. Из обследований делал, УЗИ сердца, МРТ головного мозга и артерий, ЭХОКГ, УЗИ почек, Компьютерная томография почек, Ультрозвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, общий анализ крови и мочи, липидограмма, креатинин. ВСЁ ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО В НОРМЕ. Единственное не проходил СМАД и осмотр глазного дна. Кстати глаза у меня всегда воспалёные иногда болят

ОТВЕТИЛ: 24.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Александр! Из обследований посоветую сдать анализ на ТТГ ( гормон щитовидной железы) и кальций ( для исключения паталогии паращитовидных желез, осмотр у окулиста, желательно СМАД. Если никакой паталогии не выявится , то можно будет говорить о первичной ( эссенциальной гипертензии), т.е. не являющейся причиной какого-то другого заболевания. Первичная гипертензия - это самостоятельное заболевание. Вам необходимо измерять давление утром и вечером в состоянии покоя и записывать ( вести дневник). Лечение начинается с модификции образа жизни- сон не менее 8 часов, ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе, ограничение соли до 5-6 грамм в сутки, животных жиров, ужин не позднее 19 часов, избегать интенсивных спортивных тренировок, нормализация эмоционального фона. Если на этом фоне АД не стабилизируется, назначается медикаментозная терапия. В вашем случае я бы наверное начала с препарата локрен в дозе 10 мг 1 раз в день ( если нет противопоказаний). Если у вас давление повышается 1-2 раза в год то это не является показанием к назначению постоянной терапии, если несколько раз в месяц- то скорее-да. Препарат локрен требует контроля ЧСС ( пульса) , если у вас исходный пульс 60 и менее- он вам не подойдет, так же препарат не рекомендуется совмещать с интенсивными спортивными тренировками. Чтобы взвесить все за и против в таком молодом возрасте обычно гипотензивные препараты назначает кардиолог после тщательного взвешивания всех за и против.