Очень трудно происходит дефекация, но кал не твердый

№ 45 949 Гастроэнтеролог 06.08.2017

Здравствуйте. Почти два месяца по долго и очень сложно проходит дефекация. Но кал не твердый. Боли и крови нет. По ощущениям будто кал плохо поступает в прямую кишку. По много раз в туалет хожу, тужусь, и только на N-ый десяток раз немного выходит. При потугах кал по чуть чуть гдето из глубины поступает. Внизу живота все время тяжесть, и когда получается немного выдавить то все равно полного опорожнения кишечника не происходит. В больнице конечно был. Терапевт пощупав живота ничего плохого не нащупала. Хирург(он же у нас и проктолог) ощупав пальцем прямую кишку тоже никаких отклонений не нащупал. Потом сделали ректороманоскопию - тоже все чисто. Назначили попить таблеток Тримспа 200, но за три недели они совсем не помогли. Более менее нормальная дефекация, но все равно не полная, проходит толко когда яркие и сильные позывы. Но за два месяца таких позывов было 2-3. В основном мучает тяжесть в животе и я иду долго сильно тужусь. Но получается чтото выдавить редко: примерно из 30 походов в туалет с постоянными потугами только 1 результативный. 2-3 раза в неделю. Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь!

Николай, Коломыя

ОТВЕТИЛ: 07.08.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Николай. Начните с проведения ирригоскопии. После получения результатов обратитесь к гастроэнтерологу.