Есть ли риск заражения бешенством?

№ 53 259 Инфекционист 27.10.2018

Здравствуйте. Сегодня днём расковыряла палец около ногтя до крови, часа через 2 насыпала уличной бездомной кошке корма в подъезде и погладила рукой с пораненым пальцем кошку. Кошка забежала в подъезд с улицы вся мокрая от дождя. 1. Вдруг кошка умывалась и на ее шерсти осталась слюна, и когда я ее гладила попасть на ранку. 2. Вдруг ее слюна попала мне на слизистые глаз и носа когда я на корточках Рядом с ней сидела. Кошка ела очень быстро, терлась об ноги, мурчала. Но постоянно озиралась по сторонам и чего то боялась. Недавно у неё отобрали и раздали котят. Есть ли риск заражения бешенством?

Ана, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 30.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать.