Разные анализы на сифилис?

№ 46 081 Венеролог 11.08.2017

Здравствуй! Я 12 лет подряд сдаю медосмотр, также за это время лежала в больнице, 5 лет назад была травма и операция, последний раз сдавала на RW при медосмотре в 2016 году, а в 2015 лежала в гинекологии с нарушением цикла и воспалением яичника, анализы на RW были отрицательными. В 2017 году в апреле попала в больницу с кистой яичника и обнаружили миомный узел 1.5 см, анализ на RW пришел с рекомендацией пройти доп обследование на сифилис, сдала в коммерческой лаборатории RPR - не обнаружено. Врач гинеколог сказал, что такое может быть при воспалительных заболеваниях. В июле сдала ещё раз анализы на кровь, опять Rw показал, обратилась в кожвендиспансер сдала три анализа, один из них отрицательный и сказали что не активный, а два с 2 крестами, врач сказал, что у меня скрытая форма без установленного срока давности и я не заразна, лечение 28 дней уколами. Скажите пожалуйста, может ли это быть ошибкой и могу ли я быть заразна половым и бытовым путем? Симптомов нет и не было, обследавали и кожу и лимфоузлы.

Ольга, Тула

ОТВЕТИЛ: 11.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, действуйте согласно вышеуказанным рекомендациям, не стройте догадки, доверьтесь врачу.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2017 Рыбакин Владимир Сочи 0.0 врач уролог-андролог

Здравствуйте, ложноположительное RW бывает при некоторых воспалительных заболеваниях (слабоположительное), при заболеваниях печени, беременности, онкозаболеваниях. В таких случаях, чтобы исключить сифилис (скрытый), проводят дополнительное обследование и берут анализы РИФ, РИБТ, а также на специфические иммуноглобулины.