Правильный прием оральных контрацептивов

№ 46 120 Гинеколог 13.08.2017

Я забыла принять 18-ую таблетку "Ярина". Приняла ее спустя 14 часов от обычного времени. 19-ую таблетку приму как обычно. Везде в инструкции написано, что если пропустить один прием, то следующую упаковку надо начать без перерыва. Меня пугает мысль о том, что на такой большой срок придется отложить наступление менструации. Могу ли все равно сделать 7 дневный перерыв?

Лира, Уфа

ОТВЕТИЛ: 13.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, надо сказать , что при приеме оральных контрацептивов нет заведомо менуструации. Есть менструально - подобное кровотечение на отмену препарата. То есть при завершение активных таблеток уровень гормонов в крови падает и наступает кровотечение отмены. Поэтому , не сделав 7 ми дневный перерыв вы не сможете навредить себе, а вот избежать нежелательной беременности да.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2017 Лира, Уфа

Благодарю за скорый ответ) Хочу уточнить. То есть я могу сделать 7 дневный перерыв, но это повышает риск нежелательной беременности? Хоть я пропустила всего одну таблетку в этом месяце.

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, все правильно вы поняли , как вы знаете , чем ближе пропущенна таблетка к 7 дневному перерыву. Тем риск беременности снижается . Пишите . Приходите еще.

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, извините описалась , конечно же повышается , с учетом этого и нужно отказаться от перерыва . Однако , в процессе приема след упаковки возможны мажущие кровянистые выделения .