Укусила кошка, при сахарном диабете. Опухла рука. Помогите!

№ 46 151 Хирург 14.08.2017

Добрый день. Моего отца укусила кошка в руку, посередине между кистью и локтем. На следующий день обратился к хирургу, руку обработали, сделали прививки от бешенства и столбняка. В течение 2-х недель ходил на перевязки, но рука раздулась в 2 раза (до локтя). Отца госпитализировали, вскрыли руку, все было в гное. Прочистили, каждый день антибиотики, перевязки. Рука не заживает в общей сложности уже 3 недели. Вчера опухлость резко поднялась выше локтя. Сахар 16, сегодня начали капать инсулин, врач сказал, что возможно из-за сахара и не заживает. Но почему тогда опухает дальше? Что делать? Направление в областную больницу давать не хотят

Дарья, Самара

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, при некомпенсированном сахарном диабете ( если сахар натощак длительное время выше 9,0 ммоль/л) из за нарушения обмена в тканях заживление ран, в том числе и гнойных происходит крайне медленно. выраженный отек из за специфической гнойной флоры и сниженного иммунитета на фоне диабета. единственный выход, продолжать антибактериальную терапию на фоне нормализации показателей гликемии.

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте , совершенно очевидно , проводиться неадекватная антибактериальная терапия . Выполнялся ли посев материала из раны на флору и чувствительность к антибиотикам ? Важно , подобрать эффективную антибактериальную терапию. Не нужно все списывать на диабет .

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о недостаточной санации флегмоны, а высокие показатели гликемии значительно усугубляют процесс. Необходимо провести полноценное вскрытие гнойных затёков и полноценно скоррегировать гликемию.