Прервана прививка от бешенства, как быть?

№ 23 263 Аллерголог-Иммунолог 18.08.2015

Здравствуйте! 10 дней назад меня укусила за ногу (не сильно, ч/з джинсы, но ранки есть) бездомная кошка. Обратилась в больницу (на 3-й день), по графику сделали 3 прививки от бешенства и 1 от столбняка. Когда делала 3-ю прививку врач сказала, что остальные делать не нужно тк иммунитет уже есть. Она меня убедила и я написала расписку об отказе от дальнейшей вакцинации. Уже позже я узнала, что рекоменд. Делать полный курс иначе иммунитета может не быть. Правда ли после курса из 3-х прививок уже есть достаточный иммунитет? И возможно ли продолжить курс если я уже отказалась. Местоположение кошки неизвестно. Большое спасибо за ответ!

Александрп, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Правда, иммунитет формируется уже после первой вакцинации, другое дело какая напряженность иммунитета, способен ли иммунный ответ быть достаточным

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Да, после курса 3-х прививок иммунитет уже достаточен. Здоровья Вам. Заранее благодарю за оценку ответа.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Курс неполный, есть риск развития заболевания.