Лечили хламидиоз и микоплазму, по результатам анализа не понятно здоровы ли мы?

№ 46 211 Венеролог 16.08.2017

Добрый день, вопрос вот какой: проходили с мужем лечение от хламидиоза и микоплазмы ( сдавали анализы ПЦР и кровь на антитела а и g ) после первого лечения ПЦР показала - не обнаружено, а антитела не падали и нам назначили следующий курс с другой группой антибиотиков, после него титры начали падать, а именно: Mycoplasma hominis класса IgG упал совсем 0: 6 Mycoplasma hominis класса IgA Упал, но незначительно 13. 1, а был 16. 1 Chlamydia trachomatis, IgG 9. 65, а был 16 Врач уверяет, что мы здоровы т. К. Антитела пошли на спад, и что на титр IgA вообще обращать внимания не стоит, главное, что титр IgG падает. Между каждым курсом и сдачей анализов ждали 1.5-2 месяца. Так ли это? Объясните пожалуйста, заранее спасибо

Ирина, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 01.09.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, у каждой лаборатории свои референтные значения, однако IgG могут присутствовать и при нулевой активности возбудителя, это показатель сформированного иммунитета в ответ на инфекцию. Пересдавать анализ нужно не ранее чем через три недели по завершению лечения, так как частички разрушенных возбудителей могут еще находится в организме и показывать при исследовании этот "+". Рекомендую также обсудить с лечащим врачом возможность назначения иммуномодулирующей терапии препаратом галавит, который снижает вероятность развития рецидива инфекции. Галавит повышает сопротивляемость организма, уменьшает симптомы и воспаление в очаге, предупреждает рецидив, что часто бывает при ослабленном иммунитете на фоне длительного лечения. Галавит при хламидиозе назначают по такой схеме: 1 суппозиторий ректально ежедневно в течение 5 дней, после чего по одному суппозиторию через день курсом 20 штук. Лечение обязательно проходить совместно с половым партнером.