Как улучшить показатели спермограммы?

№ 43 077 Уролог 06.04.2017

Здравствуйте. Моему мужу 32 года, в течение 3-х лет не получается забеременеть. Сдавал спермограмму, результаты ниже: - Срок воздержания: 5дней - обьем: 2.5 мм - цвет: серо-белый - ph: 7. 7 - время разжижения: 5 мин. - Вязкость: 0. 2 мм - концентрация сперматозоидов: 32 млн/мл - Общее кол. Сперматозоидов: 80 млн - активноподв. (А): 11% - малоподвижн. (В): 16% - непрогрессивно-подвиж. (С): 38% - неподвиж. (D): 35% - морфологич. Нормальные: 39% - живые: 66% - клетки сперматогенеза: 2. 0% - агглютинация: отсутствует - лейкоциты: единичные - эритроциты: отсутствуют - амилоидные тельца: отсутствуют - лецитиновые зерна: умерен. Колич. - слизь: отсутствует. Так же сдавал кровь на гормоны: - тестостерон: 4. 806 нг/мл (НОРМА 2. 4-12) - пролактин: 4. 867 нг/мл (НОРМА 0. 5-13) - ФСГ: 1. 975 мМЕ/мл (НОРМА 0. 8-13) - ЛГ: 2. 261 мМЕ/мл (НОРМА 1. 5-9) Савал анализы на инфекции, не обнаружены. Это результаты после лечения: сперотон 3 месяца, мумие 1 месяц и вигантол 1 месяц. До лечения спермограмма была немного хуже: активноподвиж. (А) было 7%. Муж отказывается лечиться дальше, считает что у него отклонений нет. Подскажите, тестостерон в норме, или низкий для репродуктивного возраста? Как можно улучшить подвижность сперматозоидов?

Наталья, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 06.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, тестостерон не такой уж и низкий для репродуктивного возраста. если у мужа есть лишний вес и признаки метаболического синдрома, необходимо провести коррекцию именно этого состояния. на фоне метаболического синдрома уровни тестостерона у мужчин могут снижаться. для улучшения показателей спермограммы и улучшения общих метаболических процессов в организме можно принимать следующие препараты: омега 3, андродоз, сермион, берлитион, спермактин.