Давление

№ 46 299 Терапевт 20.08.2017

Здравствуйте! У моего мужа часто повышается давление, с головными болями, пьет каптоприл или каптопрез. Возраст 35 лет, вес 114 кг рост 185 см. Рабочие давление 125/85.130/85 это когда он себя хорошо чувствует. Родители у него гипертоники. Повышается до 170/90 тогда пьет каптоприл или каптопрез. Мой муж постоянно на работе в поликлинику некогда идти, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Работал в Польше там стали частые головные боли, пошел в больницу прописали Ванатекс 160 мг в сутки и Аmlozek по 1 табл. В сутки. Так пропил 8 месяцев. Врач ему польский сказал такие лекарства и дозировку пить до конца жизни. Вопрос к вам надо ли ему это пить в системе и без перерывов. Если ни инфарктов и инсультов не было. Иногда болит голова и повышается давление, как это лечить и стоит ли, чтобы предотвартить плохое самочувствие, помоги пожалуйста, заранее Огромное спасибо. Мужчина молодой не хотелось бы чтобы сидел постоянно на таблетках, тем более заметила, что начал бегать часто в туалет по маленькому и отеки иногда бывают. Спасибо

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Екатерина. Вашему мужу прописали достаточно серьезное курсовое лечение. Оно правильное, однако терапию стоит откорректировать. Ему следует контролировать артериальное давление ежедневно. Необходимо вести "дневник давления и пульса" и записывать в него показатели, хотя бы один или два раза в день. Потом проконсультироваться с врачом терапевтом (желательно очно) с учетом записанных показателей. Антигипертензивные препараты (от давления), которые он принимает нужно действительно принимать постоянно, но после оценки эффективности терапии терапевт скорректирует дозы или заменит какой либо из препаратов, так как при приеме лекарств не должно быть эпизодов повышения артериального давления. Требуется коррекция. С уважением, Александр Викторович.