Произошло ли заражение столбняком

№ 46 331 Инфекционист 22.08.2017

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться столбняком, если я уколола палец до крови о новую деревянную песочницу. Заранее спасибо.

Оксана, Владимир

ОТВЕТИЛ: 22.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в подобной ситуации риска заражения нет, вирус присутствует только в крови или слюне больного животного, опасность представляет попадание вируса при укусах.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Оксана. Фактор передачи при заражении столбнячной палочкой - частички почвы. Опасными считаются колотые, резаные раны, ожоговые поверхности, огнестрельные раны. Простой укол, тем более о новую песочницу опасности не несет. На всякий случай, проверьте, когда Вам последний раз был введен АС - анатоксин. Он вводится 1 раз в 10 лет. Здоровья Вам!

ОТВЕТИЛ: 24.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если были вакцинированы менее 10 лет назад риска нет, если более есть незначительный риск - стоит провести ревакцинацию.