СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 304
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 28 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68684
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Произошло ли заражение столбняком

№ 46 331 Инфекционист 22.08.2017

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться столбняком, если я уколола палец до крови о новую деревянную песочницу. Заранее спасибо.

Оксана, Владимир

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 22.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в подобной ситуации риска заражения нет, вирус присутствует только в крови или слюне больного животного, опасность представляет попадание вируса при укусах.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 22.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Оксана. Фактор передачи при заражении столбнячной палочкой - частички почвы. Опасными считаются колотые, резаные раны, ожоговые поверхности, огнестрельные раны. Простой укол, тем более о новую песочницу опасности не несет. На всякий случай, проверьте, когда Вам последний раз был введен АС - анатоксин. Он вводится 1 раз в 10 лет. Здоровья Вам!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 24.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если были вакцинированы менее 10 лет назад риска нет, если более есть незначительный риск - стоит провести ревакцинацию.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
19.05.2017

Столбняк

Здравствуйте! Вчера в огороде, когда дёргала траву укололсь шипом растения. Сразу достала шип, помыла палец и обработала перекисью и йодом. Крови не было. Все прививки против столбняка в детстве по календарю есть, последняя прививка была в 15 лет. Потом в 25 лет я не делала реимунизацию, в 28 лет проколола ногу гвоздём, тогда ставили мне анатоксин 0.5. В 31 год опять укололась гвоздём и опять ставили анатоксин. Сейчас мне 34 года. Вопрос могла ли я заразиться столбняком? И достаточны ли эти прив...

1 ОТВЕТ
26.08.2015

В поверхностную ссадину можно занести столбняк?

Здравствуйте. Готовила, ударилась костяшкой пальца об пластиковую доску, содрался верхний слой кожи, выступила капелюшка крови. Продолжила готовить, чистила грязные овощи (в земле), если земля все-таки попала в ссадину, может ли быть столбняк от этого? По окончании готовки обработала ссадину мирамистином. Прививок от столбняка нет.

1 ОТВЕТ
24.04.2017

Накололась иглой ежа, можно ли заразится столбняком

Накололась иглой ежа, внешне места укола не видно, кровь не идет, покраснений нет. Потрогала в перчатках, но полувствовала укол в палец. Можно ли заразится столбняком или бешенством и есть ли необходимость делать прививки.

3 ОТВЕТА
16.08.2017

Укус дикой полевой мыши, какие необходимо сделать прививки?

Добрый день! Вчера маму укусила за палец дикая полевая мышь. Рана глубокая, крови было много, в рану попала и кровь мыши (кошка поймала мышь и раскусила ее). Сегодня маме сделали первую прививку из курса против бешенства, сделать прививку от столбняка ей отказались, аргументировав это тем, что иммуноглобулин надо ставить за 30 минут до прививки от бешенства, а этой вакцины не было у них в наличии, а после того, как начали ставить прививки от бешенства ничего другого ставить больше нельзя. Есть л...

1 ОТВЕТ
06.08.2018

Заражение бешенством от укуса собаки

Добрый день! Вчера меня укусила за палец до крови моя привитая от бешенства собака, потому что я, не заметив, что он грызет кость, взяла его на руки. Кость не знаю откуда, возможно принесли птицы на участок. Если это кость животного болевшего бешенством, какова вероятность заражения бешенством при укусе моей собакой меня после поедания этой кости? Какие нужно сделать прививки? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!

2 ОТВЕТА
03.02.2016

Кокав и рабипур

Добрый вечер! Два вопроса: 1. Прошла вакцинацию 5-ю инъекциями КОКАВ и 6-ую РАБИПУР (КОКАВ почему-то закончился). Взаимозаменяемые ли это вакцины и не требуется ли в этом случае дополнительная вакцинация и чем именно (кокавом или рабипуром)? 2. Вопрос из области "прошу развеять сомнения": за день до 6 вакцинации отлетела пуговица от дублёнки и упала в грязный тающий снег, была поднята и положена в карман. Через 2 часа была просто промыта в воде из-под крана и в процессе пришивания был прокол игл...

2 ОТВЕТА
наверх