Укус дикой полевой мыши, какие необходимо сделать прививки?

№ 46 210 Инфекционист 16.08.2017

Добрый день! Вчера маму укусила за палец дикая полевая мышь. Рана глубокая, крови было много, в рану попала и кровь мыши (кошка поймала мышь и раскусила ее). Сегодня маме сделали первую прививку из курса против бешенства, сделать прививку от столбняка ей отказались, аргументировав это тем, что иммуноглобулин надо ставить за 30 минут до прививки от бешенства, а этой вакцины не было у них в наличии, а после того, как начали ставить прививки от бешенства ничего другого ставить больше нельзя. Есть ли необходимость ставить вакцину от столбняка, какую необходимо поставить (название) и когда она ставится, в какие сроки после укуса? Какие еще прививки необходимо поставить и от каких инфекций? Спасибо!

Светлана, Белгород

ОТВЕТИЛ: 17.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, стоит быстро сдать ИФА на столбняк Ig G и на основании этого анализа решить вопрос о вакцинации от столбняка.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2017 Светлана, Белгород

Спасибо Вам за ответ. Уточняющий вопрос: если вчера 16. 08. 2017 г. Сделали первый укол антирабической вакцины, как она будет сочетаться с вакциной от столбняка? Можно ли их делать с разрывом в несколько дней? Спасибо!