Бешенство и царапина

№ 46 368 Инфекционист 25.08.2017

Здравствуйте! Сегодня увидела бездомного котенка, позвала за собой в квартиру. Он адекватный, маленький - все обследовал. Попил молока. Оставить дома не смогла по объективным причинам - вернула его на лестничную клетку. Когда брала его на руки - царапнул меня в шею. До этого умывался и облизывал лапки. Есть ли риск заразиться бешенством? Я слышала, что животные заразны еще в инкубационном периоде. Так вот если это еще инкубационный период, каков риск такой сложной казалось бы передачи бешенства - сначала к своим же коготкам слюну, а потом через царапину эту слюну ко мне? Наблюдать за котенком 10 дней возможности нет - он уже ушел из подъезда.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при оцарапывании когтями риска по бешенству нет, в этом плане можно не переживать.