Можно ли заразиться бешенством через царапину кошки?

№ 53 356 Инфекционист 16.11.2018

На улице увязалась кошка, причем на меня не кидалась, я ее позвала и она просто пошла, я решила ее забрать, на вид чистая, опрятная, без проплешин, не худая, дошла со мной до квартиры, я ее покормила. Ела она с аппетитом, молоко с покрошенной булкой. Сало есть не стала. Дома вела себя адекватно, ни на кого не бросалась, но постоянно спала. Творог с рук поела и пальцы облизала, причем язык шершавый, без слюней, когда зевала зубы белые и рот розовый. Так кошка спокойная. Вечером, когда решили с ней поиграть, она поцарапала руку когтями, не сильно, скорее даже поверхностно, одна тоненькая полоска, прошло три дня и царапина затянулась, на руке почти не видно. На утро она ушла, сама, просто подошла у двери будто просила ее выпустить, и в подъезде еще сутки побыла, потом пропала. Так вот вопрос, возможно ли при таком описании и контакте, что кошка больна и может ли быть заражение? Царапина никак не воспалилась, температуры не было, единственно, немного ноют суставы на руке.

Ирина, Липецк

ОТВЕТИЛ: 16.11.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Учитывая тот факт, что поведение кошки адекватное, риск заражения бешенством отсутствует.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.11.2018 Ирина, Липецк

Мне говорили, что риск есть, даже если кошка просто облизала руки или пальцы, и даже если своим царапаньем нанесла незначительное нарушение кожного покрова. Даже если у нее не капала слюна, она уже заразна. Так ли это? А если кошка находится на начальной стадии болезни, ведь этого же не распознать никак, тем более если она дворовая?

ОТВЕТИЛ: 18.11.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Тогда могу посоветовать продолжить консультацию с тем, кто вам сообщил данную информацию.

ОТВЕТИЛ: 18.11.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Тогда могу посоветовать продолжить консультацию с тем, кто вам сообщил данную информацию.