Эндометриоидная киста яичника

№ 46 384 Гинеколог 26.08.2017

Мне 41 год. Эдометриоз матки, 3 небольших миомы. Два года назад были лапароскопически удалены с каждого яичника эндометриоидные кисты. Сейчас снова на правом яичнике эндометриоидная киста 16 мм. Собираюсь ехать в декабре отдыхать в жаркую страну на 3 недели. Насколько это опасно с кистой? Может лучше удалить кисту перед поездкой?

Виктория, Уссурийск

ОТВЕТИЛ: 26.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, сама киста не будет представлять опасности, однако совершенно очевидно , что не получаете гормонотерапию направленную на лечение эндометриоза. Это неправильно. Поэтому вы и столкнулись с рецидивирующей кистой яичника.