Нарушение цикла и миома

№ 46 571 Гинеколог 09.09.2017

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне разобраться, насколько это возможно заочно. Мне 40 лет. Месячные с 14 лет, регулярные в основном, по 5-6 дней, через 28 дней, обильные, болезненные в первые дни. Беременностей, абортов не имела. Есть кистозно-фиброзная мастопатия пару лет, но грудь не беспокоит. 01. 09. 2017 г. Начались в срок месячные, которые перешли в кровотечение, т. Е. На 5 сутки я стала замечать, что нет тенденции к уменьшению выделений крови и я, еще протянув в надежде, что все скоро закончится, обратилась к врачу только на 12 сутки. Сделали узи трансвагинально: матка антефлексио, не увеличена, структура неоднородная с наличием узла миомы субсерозно-интерстициального по правому ребру 18 мм; м-эхо 7-13 мм линейное, с нечетким контуром, эхонеоднородный; шейка без особенностей, яичники обычной структуры: правый 28х22 мм, левый 35х30 мм с доминирующим фолликулом 15 мм. Заключение: Узи-признаки субсерозно-интерстициальной миомы матки небольших размеров. Нельзя исключить гиперпластический процесс эндометрия. О наличии миомы я узнала впервые в этот день. Врач-гинеколог назначила лечение, на 4 сутки после начала которого все закончилось, т. Е. В общей сложности 16 дней кровотечения. Врач сказала, дождаться следующих месячных и на 5-7 сутки сделать УЗИ. Следующие месячные пришли с задержкой 3 суток, были 7 суток, обильные, со сгустками и болезненные, болезненность сохранялась и после из завершения в виде незначительных периодических тянуще-ноющих болей внизу живота. На 7 сутки сделала узи транчвагинально: матка антефлексио, в области дна матки образование 18х14 мм, пониженной эхогенности, не равномерной структуры; эндометрий 4 мм; шейка матки – кисты эндоцервиса от 2 до 3мм, церквикальный канал не расширен; яичники: правый 27х15х19 мм, левый 30 х55х22 мм, фоликулярный аппарат без особенностей. Заключение: Узловая миома матки небольших размеров. К врачу я пока больше не обращалась с результатами. Диагноза окончательного, как в общем и первичного я не знаю. Прошу Вас по возможности ответить на возникшие у меня в связи с вышеизложенным вопросы: - какой у меня возможный диагноз? - это был гормональный сбой? - кровотечение было от миомы? - кисты на эндоцервиксе – это серьезно? (врач узи сказала, что ничего страшного) - какие препараты можно попринимать для нормализации цикла и снижения выделений и болевых ощущений? Спасибо.

Юлия, Липецк

ОТВЕТИЛ: 09.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы не дообследование. Выполните соскоб на все группы инфекций методом пцр, исследование уровня половых гормонов( желательно по дням цикла). По совокупности результатов можно предположить суть вашего недуга и предложить вам проведение терапии.