№ 46 399 Инфекционист 27.08.2017
Добрый день! При сборе и обработке овощей с огорода, неоднократно прикасалась к объеденным грызуном (предположительно сусликом) овощам и фруктам при имеющейся на пальце открытой ранке (свежий порез). Возможно ли таким образом заразиться бешенством (больше всего интересует) или чем-нибудь еще?
Наталья, Красноярск
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, возможно заражение лептоспирозом, чумой (маловероятно, но есть).