Удвление папиломы

№ 46 457 Дерматолог 01.09.2017

Здравствуйте, у меня образовалась папиломма на половом органе. Я ее чистотелом удалил, появилась черная корочка и на утро она отвалилась. На месте образовалась достаточно большая воронка и она была покрыта белым веществом. Я это вещество смыл и там просто на дне розовая кожа. Я решил пару дней все так оставить, думая, что начнет проходить, но результатов не было. Начал мазать йодом и после него это былое вещество заполняло всю воронку. Прошла уже где-то неделя и она совсем не хочет заживать. Подскажите, пожалуйста, чем мазать или, быть может, таблетки какие-нибудь попить? Спасибо.

Владислав, Калининград

ОТВЕТИЛ: 01.09.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Обратитесь к урологу (хирургу) для проведения полноценного лечения. Иначе крайне высок риск развития грубого фиброзного рубца.

ОТВЕТИЛ: 06.09.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, следует также обсудить с лечащим врачом возможность назначения обследования на ВПЧ совместно с половым партнером, а также курса противовирусной терапии для предупреждения образования новых папиллом. Обсудите с врачом возможность добавления к терапии иммуномодулятора галавит с выраженным противовоспалительным действием. Этот препарат повышает резистентность организма к возбудителю, снижает вирусную нагрузку, ускоряет процесс выздоровления и помогает избежать хронизации процесса. Галавит при ВПЧ следует назначать по 1 суппозиторию в прямую кишку дважды в первый день, после этого по 1 шт через день. Курс составляет 10-15 суппозиториев. ВПЧ инфекция особо опасна для женщин, поэтому обследование и лечение необходимо проходить совместно с половой партнешей.