Нарушение режима дня ребенка в 1 год

№ 29 277 Педиатр 30.01.2016

Дочери 1 год и 2 месяца мы никак не можем установить режим дня. До года он был более менее стабильный, вставали в 9-10 утра, ложились в 10-11 вечера. Днем спала 2-3 раза по 30-90 минут. После прививок АКДС поднималась температура и график прокручивался на сутки, т. Е. Каждый день ложилась все позже и через недели 2 опять приходили к стабильности. После года, вот уже два месяца мы ходим по кругу, останавливаясь на "нормальном графике" (просыпаемся в 8-9 утра и ложимся в 10-11 вечера) максимум на 5 дней, а потом опять ползем все позже ложимся и позже встаем, пока не прокрутит сутки.

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, единственным выходом является насильно будить ребёнка по утрам в одно и тоже время. перед сном старайтесь не возбуждать малыша.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.01.2016 Харуто Мария, Москва

Стараюсь будить, но ей "на раскачку" надо от часа до двух, в зависимости от того, во сколько она легла спать. Или она просыпается сразу, а через час-полтора опять прикладывается спать.

ОТВЕТИЛ: 30.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

а как ребенок себя ведет во время бодрствования? не слишком активный? чтобы вечером быстрее заснуть можно использовать ванны с успокоительными травами, также есть фиточай "вечерняя сказка" он облегчает засыпание.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.01.2016 Мария, Москва

Она активная, но вроде не слишком. Ходит, иногда пытается бегать, особенно за кошкой. Везде пытается залезть, поет песенки. Иногда может спокойно сидеть и рассматривать картинки в книжке. Невролог в детской поликлинике говорила, что у нас гиперактивность и прописывала глицин 0.5 таблетки 2 раза в день, я подавала некоторое время, неделю примерно, результата я не заметила. По поводу фиточая, она вообще не любит травяные отвары, пьет только соки и простую воду.