Разные зрачки в сумерках

№ 46 495 Невропатолог 03.09.2017

Здравствуйте! Начну с того, что у меня подозрение на рассеянный склероз (только подозрение, т. К. 1 контрастный очаг без каких-либо проявлений). Но вопрос в другом. Чуть больше месяца назад мне делали операцию (гинекология), операция срочная. Применяли общую анестезию. После операции, буквально на следующий день я заметила, что у меня зрачки разного размера. До сих пор удивляет, что при ярком и дневном свете они абсолютно нормальные, но при тусклом свете и в сумерках левый больше правого, примерно на 1 мм, не больше, пару раз было, что правый был больше левого. МРТ головы делаю регулярно, кроме очага всё в норме, окулист тоже говорит, что всё с глазами отлично (именно отлично). Вопрос: мне есть о чём волноваться в связи с этими зрачками (в интернете особо не читаю, знаю, что можно ужастиков неуместных начитаться)? Может ли это быть от наркоза? И пройдёт ли это вообще? Спасибо большое.

Юлия, Борисоглебск

ОТВЕТИЛ: 03.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, для рассеянного склероза характерна переходящая мозаичная неврологическая симптоматика. часто это аутоиммунное заболевание связано с дефицитом витамина Д, и в схемах коррекции он присутитвует. на данном этапе считать это признаком ретробульбарного неврита или признаком поражения четверохолмий среднего мозга нельзя, скорее всего это вегетативное функциональное ( т.е. проходящее) нарушение.