Риск бешенства

№ 46 499 Инфекционист 03.09.2017

На отдыхе в Краснодарском Крае к моему сыну подбежала собака и он её гладил, потом она прикусила его за штанину и попыталась укусить. На руке были укусы комаров. Руки он помыл часа через 2, до этого курил и возможно чесал укусы. Оттуда мы уехали, собаку больше не видели. Прошла неделя. Насколько велик риск заражения и нужна ли прививка?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.09.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что риска заболеть бешенством у Вашего сына нет.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если не было укуса и прямого ослюнения поврежденных кожных покровов риска нет.