Метеоризм и вздутие

№ 46 527 Гастроэнтеролог 05.09.2017

Здравствуйте! У меня вчера возникло какое-то желудочно-кишечное расстройство. (Это редкость, вообще я не имею проблем с ЖКТ. ) Началась диарея и поднялась температура до 37.7 град. Во второй половине дня диарея закончилась. Температура пришла в норму к ночи. Я думал, что уже выздоровел. Однако ночью началось сильное вздутие живота, метеоризм, чувство тяжести, неострые боли в животе. Большую часть ночи не мог заснуть. Метеоризм, бурление, вздутие, отрыжка, газы продолжаются и сегодня. Кал сегодня нормальный, температура нормальная. Днём принимал мезим, активированный уголь. Ночью принимал смекту, активированный уголь, но эффекта практически не было. К утру принял но-шпу, боли стали меньше, и я ненадолго заснул. Какие препараты и диета помогут мне уменьшить метеоризм? Особенно беспокоит, что это мешает мне спать. Как питаться и что принимать днём и на ночь, чтобы нормально спать? К врачу собираюсь, но я сейчас на даче. Нужные какие-то рекомендации на ближайшее время, пока я доберусь до врача.

Alexander Sokoloff, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, можно применить Эубикор, пить больше жидкости, из еды исключить жирное, жареное, острое, алкоголь.