Проблемы с ЖКТ около 7 месяцев, ничего не помогает.

№ 56 256 Гастроэнтеролог 13.07.2020

Здравствуйте, у меня такая проблема. Около 6 месяцев назад начались проблемы с ЖКТ, с утра и вечером жидкий стул 1 раз, а рано утром сильно скрутило живот и снова понос, после чего чуть не потерял сознание, головокружение, бледность, звон в ушах. Ел все как обычно, щадящее, только сока Яблоко+персик (в упаковке)выпил в тот день 1 литр в течении дня, редко обычно его пью, может как то повлиял отрицательно? Все это время работал охранником, сутки/трое. Потом дня 2-3 ничего не беспокоило, после чего начались сбои в животе. Постоянная отрыжка (рефлюкс)чувство переполнения в желудке, дискомфорт и ноющие боли в подреберных областях, иногда около пупка посильнее, сильный метеоризм, вздутие, бывает тошнота и всегда кашицеобразный стул. По анализам ФГДС: ГЭРБ, поверхностный гастрит. УЗИ: признаки перегиба желчного пузыря. Выписанное лечение: омез, де-нол, панкреатин, дюспаталин, заметного улучшения не принесли. Лечение травяными сборами также не заметно. По крови все в пределах нормы. Анализ на глисты ИФА отрицателен. Состояние все это время примерно одинаковое с незначительными изменениями. Всегда питаюсь по диете. Похудел на 5 кг. Хотя и так худощавый, сейчас 57 кг. При росте 180см. Без в/п. Лет 8 назад была ВСД тяжелая с потерей веса и паническими атаками, сейчас практически нет признаков. Раньше случались периодические срывы ЖКТ из за погрешностей в еде, но быстро налаживалось пищеварение. Что сейчас может быть, может СРК или типа того, не знаю что и думать, как лечиться? Благодарен за ответ.

Александр, Прокопьевск

ОТВЕТИЛ: 13.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, соблюдайте диету, это самое главное, если вам нельзя пока молочные продукты, исключите их на месяц из рациона, соки негативно влияю на поджелудочную железу, пейте воду. Ешьте нейтральную еду, без специй, консервантов. обратитесь к гастроэнтерологу. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз, биохимический анализ крови, обследуйтесь на инфекции - ВИЧ, гепатиты В, С, ЦМВ, паразитов. принимайте препараты для устранения диареи.