Здравствуйте. Сыну после перенесенной в 2015 году пневмонии сделали узи сердца и поставили диагноз "фиброз створок аортального клапана с регургитацией 2 степени". Результаты 1-го узи за 26. 09. 2016 на фото. Врач-терапевт, посмотрев результаты узи, сказала, что будем просто наблюдаться. Прошел год, 2-ое узи делали 06. 09. 2017 и оно показало все без изменений. Еще у нас увеличены аденоиды, но операцию по удалению делать отказались, так как простудными заболеваниями мы практически не болеем. Никаких дополнительных анализов нам не назначают, на консультацию к кардиологу-ревматологу направление не дают. Скажите, насколько опасен диагноз? Какие анализы еще надо сдать ( пойду в частную клинику)? Стоит ли все таки настаивать на удалении аденоидов?
дудина людмила, троицк
ОТВЕТИЛ:
Айзикович Борис Леонидович
Москва
0.0
зав. отделения педиатрии
Здравствуйте, Людмила! К великому сожалению для Вас, фиброз раз уже наступил, то самостоятельно не исчезнет. Нужно показывать ребенка кардиологу или что вернее кардиохирургу и лечить под их наблюдением