Двухстворчатый клапан у ребенка

№ 9 717 Кардиолог 02.09.2013

Здравствуйте доктор. Помогите понять ребенку 1г и 3м поставили по данным УЗИ такой диагноз ВПС двухстворчатый аортальный клапан, аортальный стеноз, регургитрация 1 ст, дополнительная хорда желудочка(не помню точно какого) полость сердца не расширина. Врачи толком ничего не объясняют. Направили в ДКХЦ на дополнительную консультацию, запись через месяц. Мне кажется я за месяц с ума сойду. Объясните как быть и чего опасаться, на сколько это заболевание опасно для жизни(((((Спасибо.

Боровко Екатерина, Борисов

ОТВЕТИЛ: 03.09.2013 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

В норме аортальный клапан 3 створчатый. Сам по себе 2створчатый клапан не опасен. Больше настораживает стеноз. Но пока повода к беспокойству не вижу. Нужно наблюдаться в динамике

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

http://doktora.by/konsultaciya-detskogo-kardiologa-v-minske/dvuhstvorchatyy-aortalnyy-klapan-u-rebyonka