Бешенство от летучей мыши

№ 46 553 Инфекционист 08.09.2017

Недавно возвращаясь домой шел с белым пакетом, по приходу домой увидел что на той руке в которой был пакет сверху нету небольшого кусочка кожи. Думаю что это могла быть летучая мышь, хотелось бы узнать как выглядить укус летучей мыши и опасно ли оцарапывание?

Анатолий Федоров, Курск

ОТВЕТИЛ: 08.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите покорно, если у вас отсутствие болевой и тактильной чувствительности, то вы могли получить травму в любом месте. Летучие мыши не нападают на человека, он не входит в их рацион питания. Оцарапать вполне может , но то будут очень тонкие полоски, да и вы должны самостоятельно пытаться оторвать ее коготок. Настоятельно рекомендую, примите пустырник форте в обед и вечером, проведите обработку спиртсодержащим препаратом. Ежели страх так велик, посетите травмпункт