Укусила бродячая собака

№ 52 165 Инфекционист 19.07.2018

Добрый день. 2 дня назад за кисть укусила собака бродячая. Укус был сверху так как мышц нету, содрала кожу до крови. Когда смывал кровь рука была в слюне ( скользкая ) обработал перекисью. Собаку больше не видел. Нужно ли сделать уколы от бешенства? Спасибо

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Евгений. Поскольку о дальнейшей судьбе пса неизвестно, было ослюнение и ранение до крови, то вакцинация показана. Обратитесь в травмпункт сегодня же.

ОТВЕТИЛ: 19.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, обязательно сегодня же обратитесь в травмпункт и начните вакцинацию, пройдите должную обработку раневой поверхности

ОТВЕТИЛ: 20.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, нужно проводить курс вакцинации от бешенства и уточнить прививочный статус по столбняку.