Необходимость прививки

№ 46 724 Инфекционист 17.09.2017

10 дней назад укусила довольно крупная сторожевая собака. Со слов знакомого привитая. Рубец затягивается, но при обработке в травмпункте, врач сказала что прививки не надо. Насколько она могла ошибиться?

Павел, Иваново

ОТВЕТИЛ: 17.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если укусила известная привитая собака, которая здорова, то прививку можно не делать. наблюдать за собакой 10 дней для уверенности, и не беспокоиться по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 18.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, нужно наблюдать за собакой до 10 дней, если она не погибнет прививки от бешенства не нужны, по столбняку нужно уточнить прививочный статус.