Период полного выведения феназепама

№ 46 732 Нарколог 17.09.2017

Приняла при согласовании с неврологом феназепам 2 таблетки = 1 мг 10. 09. 17 и 2 мг 17. 09. 17. До этого не принимала более года. Через месяц сдавать тест по моче на 10 производных наркотиков, тапм проверяется бензодиазепин, как я поняла. Вопрос, через сколько выведется феназепам в полной мере? Если можете, помогите, пожалуйста, невролог однозначного ответа не дал. С уважением, Ольга, 24 года

ольга, Уфа

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Вы спрашивали: "через сколько выведется феназепам в полной мере?" -- Феназепам метаболизируется (переваривается) в печени. Выводится в основном почками в виде метаболитов (продуктов распада). Период полувыведения (T1/2) = 6–10–18 часов, то есть, за это время его концентрация в организме снижается в 2 раза или на 50%, и, спустя примерно 36 часов после употребления его в организме нет вообще. Эта информация из инструкции от производителя, и ему можно верить, но наш собственный врачебный опыт показывает, что при длительном регулярном применении феназепама (в течение 4-8 недель) или в больших дозах (> 10 мг), тест может быть положительным до 3- 5 дней. В Вашем случае, через месяц (к 17.10.17.) тест конечно, не покажет ничего с вероятностью 100%.