Покраснение щек

№ 4 680 Дерматолог 18.01.2013

Здравствуйте! Моей дочери 10 месяцев, месяца полтора назад у нею покраснели щечки, дерматолог нам выписала мазь адвантан, мы мазали дней 7, но как мы начали мазать на месте покраснения появилось уплотнение. Краснота затем прошла но бледные пятна остались. Сейчас опять вылезло красное пятно с уплотнением. Подскажите пожалуйста что это?

Филатова Елена, Усолье-Сибирское

ОТВЕТИЛ: 18.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! То чего Вы описываете может укладываться в Атопический дерматит и (или) в ознобыш. Точнее не скажу надо видеть проблему

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.01.2013 Филатова Елена, Усолье-Сибирское

Борис Леонидович наша проблема скорее всего ознобыш. Так как иногда покраснение синеет, но шелушения и прыщей как при дермотите нет. У нас еще у бабушки аллергия на мороз. Подскажите пожалуйста что нам с этими ознобышами делать? Какое может быть лечение?

ОТВЕТИЛ: 18.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Ознобыш, изначально лечить не надо. Ознобыш чаще всего является аллергической реакцией на холод. Чего надо делать: Обязательно следить за состоянием открытых поверхностей кожных покровов находясь на улице (воздухе) даже весной и осенью. Проводить профилактику - Вам профилактические мероприятия необходимы как ни кому. Проводить полноценное закаливание. Что касается самих ознобышей (очагов поражения) то рекомендую дома делать наклейки с каким то препаратом который улучшает кровеснабжение, давать ребенку антиоксиданты - например аскорбиновую кислоту или аскорутин в средне терапевтических дозах и провести очистку внутренних органов