Рак пищевода

№ 46 805 Онколог 21.09.2017

Здравствуйте! Муж болен с апреля 2017года. Диагноз рак ср. Сегмента грудного отдела пищевода, с T3N2MO. 3в стадия, состояние после формирования стебельчатой гастростомии по Тапповеру(17. 07. 17) Состояние после проведения с 16. 08 по 15. 09. 17. Курса конформной дистанционной лучевой терапии, ) на линейном ускорителе на первичную опухоль и региональные лимфатические узлы, РОД 2 Гр (2.5 Гр-8 сеансов), 5 раз в неделю, ежедневно, СОД 48 Гр (50.4 Гр) одновременно с полихимиотерапией по схеме: Tacsocad 30mg; Carboplatina 190mg, проведено 2 еженедельных введения: 5. 09. 17 и 12. 09. 17 в институте им. Герцена. Из-за объемной опухоли (15см) в операции отказано, выписан под наблюдение онколога по м/ж и консультации химиотерапевта. Лучи и химию перенес хорошо, выписан с улучшением, но по приезде начались боли и жжение в пищеводе, очень сильное густое слюноотделение(усиление), а также боли с левой стороны желудка. Анальгин и кетонол не помогают. В продолжении химиотерапии в облонкодиспансере отказано из-за плохого самочувствия-не выдержит, с отсрочкой на 2-4 мес. Живем в сельской местности, 120 км от диспансера, онколога в ЦРБ нет! Лечащий врач с института ушел в отпуск на 45 дней. Спросить больше не у кого: 1. Что это? Последствия лучей, распад опухоли и ее вывод из организма или неудачное лечение, что ожидать? 2. Как повлияет отсрочка химии на лечебный процесс? 3. Причина болей в желудке(или поджелудочной? )? 4. Какое обезболивающее поможет? 5. Стома. 2 месяца назад установлена стома, но из нее все сочится и гноится, делаю ежедневно перевязку с синтомицин линимент, промываю перекисью. Как ислючить воспалительный прцесс и не является ли это причиной болей в желудке? 6. Какой прогноз по Вашему мнению? Что посоветуете? Больше некуда и не к кому обращаться! Вся надежда на Вас! В ЦРБ у нас есть хирург, но он только после института(педагогического, медфакультет) и никакого опыта! Консультации о раке пищевода в интернете очень скудны. С глубоким уважением и надеждой, Татьяна.

татьяна корабельникова, инжавино

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна. Вопрос болевого синдрома после лучевой терапии имеет несколько причин - это и лучевое повреждение. и воспалительный процесс за счет присоединения инфекции, и за насчет нарушения кровообращения и лимфооттока в облученной зоне и в зоне опухоли. Обезболить,стимулировать регенерацию и приостановить опухолевый процесс может комбинация применения аппаратов ДеВита Ритм и ДеВита АП в домашних условиях самостоятельно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.09.2017 татьяна корабельникова, Тамбов

Спасибо за ответ, уважаемый Александр Тимофеевич! Но аппарат этот мне не по карману. Какими медицинскими препаратами можно обезболить? Это не распад опухоли? Почему запах такой при слюноотделении и рвота такая противная (позывы и немного выделений, желчи из желудка)? По какой причине стома гноится, ежедневно очищаю перекисью и закладываю синтомицин линимент, так кажется называется. Это не инфекция? Спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.09.2017 татьяна корабельникова, Тамбов

Спасибо за ответ, уважаемый Александр Тимофеевич! Но аппарат этот мне не по карману. Какими медицинскими препаратами можно обезболить? Это не распад опухоли? Почему запах такой при слюноотделении и рвота такая противная (позывы и немного выделений, желчи из желудка)? По какой причине стома гноится, ежедневно очищаю перекисью и закладываю синтомицин линимент, так кажется называется. Это не инфекция? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 23.09.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Это может быть и распад опухоли и инфекционно-воспалительный процесс одновременно. Боль могут снять только наркотики если говорить о препаратах.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Это может быть и распад опухоли и инфекционно-воспалительный процесс одновременно. Боль могут снять только наркотики если говорить о препаратах.