Рак пищевода

№ 57 298 Онколог 25.03.2021

Добрый день! Пациент, 70 лет, в декабре 20г выявлен рак пищевода. Проведен курс химиотерапии и лучевой терапии одновременно в течение месяца. Затем госпитализация в хирургическое отделение, подготовка к операции, в день операции проведено вскрытие и хирургом принято решение о том, что ничего сделать нельзя, операция не состоялась. Просим подсказать, есть ли какой-то выход из ситуации, что-то можно сделать.

Николай Николаевич Кравчук, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 26.03.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, по представленному заключению несколько поздно расчитывать на благоприятный исход операции. Выходом можно считать только проведение консервативной терапии, поддержание сердечно-сосудистой системы.