Введена ранее положенного графику вакцина кокав, что делать?

№ 46 857 Аллерголог-Иммунолог 23.09.2017

Введёна 2ая доза вакцины кокав на 1ый день вместо 3его ребёнку 3 лет из-за невнимательности медика. Какие осложнения/последствия возможны?

Анастасия, Ростов

ОТВЕТИЛ: 23.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, никаких осложнений подобное введение не несет, это дополнительная доза антигена, она если и повлияет на иммунный ответ, то только положительным образом. следующую прививку нужно сделать на 3й день, как и положено по схеме.