Возможно ли заражение бешенством?

№ 22 034 Хирург 26.07.2015

Здравствуйте! Во время укола вакцины псу, он дернулся и вакцина вылилась мимо, в это время пёс мне оцарапал ногтями ногу, и, теоритически, вакцина могла попасть на ранку, но я не почувствовала, поэтому утверждать не могу, я сразу не заметила и не обработала. Псу сделали вакцину с того же флакона, и сначала другой моей собаке сделали укол с того же флакона (открыли при нас, для моих собак) Прошло уже больше месяца (собак вакцинировала 15 июня) точнее 1 месяц и 10 дней, собаки здоровы. Могла ли я заразится от вакцины? Или раз собаки здоровы, мне боятся нечего? Ветеринары наши с меня смеялись и говорили что так заразиться нельзя. Или я должна была настоять на вакцине? Просто у меня двое детей и я очень переживаю что бы не заразить их. Или мне пора идти на консультацию психиатра?

Наталья, Новомосковск

ОТВЕТИЛ: 26.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Заразиться бешенством в данной ситуации невозможно даже теоретически.