Что делать при ожоге?

№ 469 Дерматолог 05.01.2012

На прошлой неделе сильно обожглась утюгом. Ожог до сих пор болит, а волдырь уже лопнул - так получилось. Судя по всему пройдет, но вопрос вот в чем - что делать при ожоге? Как сделать так, чтобы не было волдыря? Одни говорят, что нужно сразу приложить лед на минут 10-15, другие - что ничего не нужно делать, третие - что детским кремом мазать.

Ирина Польская, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 05.01.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Ирина, пузырь говорит о степении ожога (II) и избежать его появления невозможно. Что делать при ожоге? - обращаться к врачу. Непосредственно после ожога это место действительно следует охладить. А потом лечение проводится согласно клинической картине.