Что делать если укололась иглой

№ 46 992 Инфекционист 01.10.2017

Здравствуйте у меня такая проблема делала капельницу, затем в резиночку вела укол, при вынимании шприца укололась, больная имеет заболевание Вич. Есть возможность заражения?

TATYANA KUZNETSOVA, Тула

ОТВЕТИЛ: 01.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, данная ситуация должна быть зафиксирована в журнале травматизма, экстренных аварийных ситуаций при работе с ВИЧ материалами. немедленно нужно обратиться в СПИД центр ( центр по профилактике инфекционных заболеваний) для назначения превентивной терапии по схеме, принимать ее в течение месяца. до терапии забираются контрольные анализы на ВИЧ. при работе с подобными пациентами во всех учреждениях должен проводится инструктаж, как для профилактики травматизма, так и по алгоритму действий во время аварийной ситуации. если нет вакцинации от гепатита В, ее нужно сделать в экстренном порядке.

ОТВЕТИЛ: 01.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, не все больные ВИЧ одинаково заразны, это зависит от вирусной нагрузки ( количества вируса, определяемого у них в крови), если они получают антиретровирусную терапию и она эффективна, у некоторых из них количество вируса очень низкое и они почти не заразны. но данный факт не отменяет необходимости превентивного лечения.

ОТВЕТИЛ: 02.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если игла чистая от нового шприца риска заражения быть не должно, однако нужно сообщить о травме и на месте разобрать ситуацию.