Операция на вросший ноготь

№ 47 010 Хирург 01.10.2017

Добрый вечер, делали вчера операцию на палице, удалили ноготь с боку, до этого нарывал и врос на 4 мм! Шев не наложили, там открытая ранка, сегодня небольшая температура 37. 2 и почему то ломит руки? Может ли быть реакция на операцию? До конца ещё не отошла заморозка, антибиотики не выписали, просто перевязали с левомеколем! И нужны ли антибиотики?

Ольга, Долгопрудный

ОТВЕТИЛ: 01.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, антибиотики в таких случаях можно назначать, даже если их не выписали ( что не является нарушением). можно принимать перорально Доксициклин или Бисептол, а можно и в иньекциях ( Цефтриаксон или Гентамицин), они дополнительно воспрепятствуют развитию инфекции, хотя, возможно, температура и не связана с раной, ломота в суставах или мышцах может быть проявлением ОРЗ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.10.2017 Ольга, Долгопрудный

Просто на гв, у меня малыш (что то можно ещё?

ОТВЕТИЛ: 01.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ольга, перед тем, как накладывать мазь левомеколь, можно обработать рану диоксидином ( продается в ампулах в аптеке свободно), использовать его местно, вскрыть ампулу и раствором промыть ранку. кожу вокруг ранки обработать спиртовой настойкой календулы. если температура от ранки, то отек и боли будут нарастать, небольшая температура еще не признак распространяющейся инфекции, она может быть реакцией на повреждение тканей, в том числе и хирургическое.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.10.2017 Ольга, Долгопрудный

Спасибо вам огромное а дистоциклин не проникает в Молоко, вообще странно палец вообще не болит и не отекает, он уже сутки анемевший

ОТВЕТИЛ: 01.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ольга, Вы имели в виду Диоксидин для местной обработки раны? он в молоко не проникает, можете не переживать, это излюбленное средство всех хирургов для обработки гнойных ран, он очень эффективен, при его использовании 100% гарантия, что ничего не загноится. а таблетки Доксициклин ( для приема внутрь, что были рекомендованы в начале) конечно в молоко проникают и при ГВ их не назначают.