Заболел ли я боррелиозом?

№ 47 011 Инфекционист 01.10.2017

Отдыхал в санатории. 11. 09. 2017 обнаружил впившегося клеща. Вытащил врач. Клещ был худой. 12. 09 отвезли клеща на на анализ в центр молекулярной диагностики (cmd). 14. 09. Получили ответ - обнаружено B. Burgdorferi sl (ИКБ). По рекомендации врача санатория с 15. 09 пропил курс антибиотиков амоксиклав 500- 5 дней по 3 таблетки в день. 26. 09. В cmd сдал кровь (серологическая диагностика боррелиоза) на иммуночип. 01. 10. Получил заключение: IgM-не обнаружено антитела ни к одному из антигенов. IgG-p41B. Garinii, IgG и p41B, afzelii, IgG - обнаружено, к другим антигенам - не обнаружено. Эритемы нет, самочувствие нормальное. Есть ли у меня боррелиоз? Если да, то достаточен ли тот курс антибиотиков, который я пропил? Если нет, то почему обнаружены антитела р41 и что надо делать еще?

алексей, москва

ОТВЕТИЛ: 02.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вероятнее всего нет. Не то и не так сдаёте. Анализы сдают сразу после укуса и через 3 недели после, никакие чипы не нужны. Доп. сдайте ПЦР крови и полный клин ан крови.