Качество спермы во время приема антибиотика (Доксициклин)

№ 47 161 Уролог 10.10.2017

Здравствуйте. С женой планируем зачатие ребенка. Был у уролога, сдавал спермограмму - Нормозооспермия, но есть небольшие отклонения по анализам: pH = 9, время разжижения = 60 мин, вязкость - незначительно повышена, лецитиновые зерна - скудно. Сказал, что воспаление. До этого сдавал всевозможные мазки, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты- все ок. Прописал мне свечи витопрост - 20 дней, Юнидокс СолютЛаб (Доксициклин) - 10 дней по 2 таблетки в день. Изначально начал использовать свечи - 10 дней, затем подключил Доксициклин, пропил их 2 дня и наткнулся на статью, что этот антибиотик плохо влияет на качество спермы. Хотели пробовать зачать ребенка в ближайшие недели 3. Если прекратить прием этого антибиотика сейчас, скажется ли 2 дня приема на качество спермы и не опасно ли пробовать зачать ребенка? Вообще влияют ли негативно вышеперечисленные лекарства на зачатие? Спасибо. С уважением.

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, доксициклин, действительно может влиять на быстроделящиеся клетки, использование его даже в течение 2 дней может повлиять на сперматозоиды, но на зачатие не повлияет. для зачатия требуется не менее тысячи сперматозоидов а не один как принято думать. этот загадочный процесс происходит при наличии множества сперматозоидов, добираются до яйцеклетки только самые подвижные и здоровые, они подходят к ее оболочке и когда их количество у яйцеклетки будет достаточным ( это несколько сотен), то мембрана яйцеклетки меняет заряд в одно мгновение и один сперматозоид проникает внутрь. в данной ситуации курс антибиотика нужно провести полностью, т.к. само воспаление и инфекция влияют негативным образом на сперму и ее качества гораздо больше, чем антибиотик доксициклин.