Есть ли анализ что б узнать как долго некуриться гашиш?

№ 47 225 Нарколог 14.10.2017

Здравствуйте, доктор. Узнала что сын курит в течении года гашиш. Переодически. Был с ним серьёзный разговор. Он уверяет что может самостоятельно бросить. Реально ли это? Прошло 1. 5 месяца экспресс тест мочи показывает наличие марихуаны. Подскажите на сколько он может быть зависим. Есть ли анализы что бы узнать как долго не курился гашиш? Как вывести быстрей из организма эту дрянь? Спасибо.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, положительный анализ на марихуану говорит о том, что употребление вещества было несколько дней назад. при длительном использовании подобного вещества его следы в крови сохраняются до 1 месяца. наиболее точный анализ это иммунохроматографический метод, применяют его в наркодиспансерах. тесты, продаваемые в аптеках, менее чувствительны и могут давать ошибочные реакции.

ОТВЕТИЛ: 23.10.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении гашиша, или марихуаны, ТГК (активное вещество) полностью выводится из организма за 5-7 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в данной траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения.

ОТВЕТИЛ: 23.10.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше всего от частоты и длительности употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК. То, что "Прошло 1. 5 месяца, и экспресс-тест показывает наличие марихуаны", говорит о том, что он 1) недавно курил марихуану, 2) либо не курит уже 1,5 мес., но до того, как бросил, курил долго и регулярно (около 1,5 - 2 мес. или больше).

ОТВЕТИЛ: 23.10.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена, Вы спрашивали: "Как вывести быстрей из организма эту дрянь?" -- Никак... Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции) и очень медленно выводится из организма. Никакие лекарства и самые современные способы очищения организма (включая плазмаферез, гемосорбцию, и т.п.) не ускорят выведение ТГК, разве только самую малость. Нужно время и терпение.