Употребление наркотиков

№ 48 656 Нарколог 31.12.2017

Недавно 18 декабря употреблял гашиш 22 был остановлен сотрудниками ппс и назначен на мед экспертизу на тесте показало 45нг/мг марихуаны Означает ли это что после полного анализа мочи Будет выявлено что я употреблял гашиш и буду поставлен на учет?

Михаил, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 06.01.2018 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Михаил! Это означает, что в акте Вашего медицинского освидетельствования будет заключение: "Установлено состояние опьянения". Положительный результат на марихуану означает, что это опьянение было "наркотическим".

ОТВЕТИЛ: 06.01.2018 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Если тест был положительный один раз, вероятно, учет будет "профилактический", так как не выявлена зависимость от наркотиков. 1) На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически может даже получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости. Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ (наркотиков), то может перевести пациента на диспансерный учет. 2) На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость от наркотиков. Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия). Срок наркоучета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 3 года для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (выздоровление); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, и при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения данный больной снимается с диспансерною учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК нарко-диспансера, где наблюдался больной. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии основанием для прекращения наблюдения для данной группы служит длительное (в течение 1 года) воздержание от употребления ПАВ. Какой учёт у Вас можно узнать в диспансере у своего нарколога. Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 06.01.2018 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Михаил! В настоящее время закон таков, что никто не может Вас поставить на учет без вашего личного и добровольного согласия. То есть, никто не станет Вас напрягать и контролировать, однако если в будущем Вам, например. понадобится допуск нарколога для медицинской комиссии при оформлении водительского удостоверения. разрешения на оружие или устройстве на гос. службу, Вы его не получите.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.01.2018 Михаил, Нижний Новгород

Так я не понял по истечению 13 дней я свободен если меня не вызовут на суд? Справка для выдачи прав водительских мне нужна будет. Так как я уже был водителем и хочу вернуться к управлению тс