Высокий сахар

№ 4 727 Болезни сосудов 21.01.2013

У тети варикозное разширение вен вены отвердели и высокий сахар 14. 5ммоль принимаю сахаропонижающие таблетки но сахар не падает поставили диагноз диабед 2 типа, эндокринолог сказала что такой высокий сахар от вен может ли такое быть и можно ли удалить вены с таким высоким сахаром.

Иван, Кривой рог

ОТВЕТИЛ: 21.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас все признаки сочетаной патологии, причём сахарный диабет осложнён диабетической ангиопатией, декомпенсирован, и на этом фоне происходит усугубление течения варикозной болезни с исходом в тромбофлебит и флеботромбоз, что в свою очередь значительно усугубляет течение диабета. Разорвать этот порочный круг можно только в условиях стационара, проведя довольно массивный курс инфузионной, сосудистой, противовоспалительной и гипогликемической терапии. И только после снятия острых симптомов можно заниматься вопросами флебэктомии. Единственым показанием для проведения экстренного оперативного вмешательства является некупируемый восходящий тромбофлебит.

ОТВЕТИЛ: 23.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Связи никакой нет, эндокринолог должен назначить адекватное лечение диабета. Оперировать варикоз можно, но только при нормализации показателей сахара.