Менструация после аборта

№ 47 299 Гинеколог 19.10.2017

ЗДРАВСТВУЙТЕ. НЕДЕЛЮ НАЗАД 12 ОКТЯБРЯ БЫЛ ПРОВЕДЁН ХИРУРГИЧЕСКИЙ АБОРТ НА СРОКЕ 5 НЕДЕЛЬ, КРОВИЛО СУТКИ А ПОТОМ ПЕРЕСТАЛО, ВЧЕРА 18 ОКТЯБРЯ СДЕЛАЛА КОНТРОЛЬНОЕ УЗИ, СКАЗАЛИ ВСЁ ХОРОШО, А СЕГОДНЯ ПОШЛА КРОВЬ КРАСНОГО ЦВЕТА, ЧУТЬ МЕНЬШЕ ЧЕМ МЕСЯЧНЫЕ, НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ, БОЛЕЙ НЕТ, СКАЖИТЕ ЭТО НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ?

Ирина, Белгород

ОТВЕТИЛ: 19.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, менструальноподобное кровотечение в течение недели после прерывания беременности на раннем сроке возможно, если оно продлится более 5 дней, будут беспокоить боли или повышение температуры, то необходим контроль УЗИ и осмотр для исключения осложнений, в том числе и инфекционных. для их профилактики обычна рекомендуют приеме антибактериальных препаратов после операции в течение 7-10 дней.