Прошу помочь с расшифровкой спермограммы мужа

№ 47 356 Уролог 24.10.2017

Добрый день! Во вложении анализ по спермограмме мужа, помогите пожалуйста с расшифровкой, все ли в порядке? Заранее спасибо!

Vassileva G, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, все показатели в пределах референсных значений, т.е. нормы, кроме агрегации ( склеивания). заключение нормозооспермия - нормальные показатели спермограммы. агрегация может указывать на наличие скрытого хронического воспаления в семенных протоках, необходимо обследоваться на ИПП ( условно патогенные микроорганизмы: хламидии, микоплазмы и уреаплазмы), сделать ПЦР мазка из уретры и семенной жидкости.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае зачатие вполне возможно.В плановом порядке имеет смыл посетить уролога -андролога, провести полноценное обследование на все группы инфекций методом пцр, исследование уровня половых гормонов.