Расшифровка протокола МРТ исследования головного мозга

№ 47 467 Невропатолог 31.10.2017

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста, протокол МРТ исследования головного мозга. Чем опасна киста шишковидной железы, сосудистого сплетения левого бокового желудочка? Кистовидное включение в правых отделах аденогипофиза? Ребенку 15 лет. Спасибо!

Иванова Ульяна, вологда

ОТВЕТИЛ: 31.10.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ульяна. В связи с чем делали это исследование? Если были жалобы - изложите их детально.Так как надо учитывать их в совокупности.

ОТВЕТИЛ: 31.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, описанные кистовидные образования могут быть проявлением перинатальной патологии разной природы ( инфекции, травмы, кровоизлияния). если нет нарушения нервной деятельности, психомоторного развития, то образования можно считать последствиями без каких либо проявлений. при наличии отклонений в развитии или поведении необходимо дообследование, проведение ПЭТ( пазитронно-эмиссионной томографии) для уточнения состояния окружающих тканей, метаболизма для исключения опухолевой природы образований.