Скарлатина?

№ 47 602 Инфекционист 06.11.2017

Здравствуйте, нам 4 года. Со вчерашнего утра температура 37.5 держится второй день спадаю только до 37. Нёбо в красную крапинку, язык белый налёт. На сегодня второй день вышла сыпь характерная для скарлатины. Пьём цитовир и смазываю горло маслянистым хлорофиллиптом. Спиртовой хлорлфилипт роазвела с водой и он полощет горло. Нужен антибиотик? Правильно ли я лечу ребенка? Врач был но не поняла, что это. Завтра сказала повторить вызов. Я переживаю

Anna, Зеленоград

ОТВЕТИЛ: 06.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, скарлатина является инфекцией, вызванной гемолитическим стрептококком, и подлежить обязательному лечению антибиотиками для предотвращения поражения почек. сказать, есть ли стрептококк на миндалинах, можно сделав стрептотест ( продается в аптеке), если врач затрудняется с диагнозом по клинической картине. скорее всего, скарлатину он не заподозрил, иначе бы назначил антибиотик. сыпь может быть похожей, но являться аллергической, или краснушной.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если это скарлатина показано назначение антибиотика. Так же нужно сдать полный клин ан крови, алт, общий ан мочи, посев с миндалин на флору и дифтерию.