Не проходит ГЭРБ! Что делать?

№ 47 744 Гастроэнтеролог 13.11.2017

Здравствуйте, меня зовут Антон, мне 26 лет, я не пью не курю занимаюсь спортом. С приходом осени из-за отсутствия солнца ( как мне кажется ) у меня начало постепенно падать настроение, с каждым днём становилось всё хуже и хуже, начал ко всему пропадать интерес, появились такие симптомы как: депрессия, слабость, апатия, спутанность сознания, паника, страх и бессонница. На фоне этого депрессивного состояния у меня обострился ГЭРБ, появились симптомы такие как: подташнивание, не приятные ощущение в пищеводе при проглатывании воды или еды, постоянные отрыжки, ком в горле, хрипнет голос, часто боль при глотании отдаёт в спину под правую лопатку Я сдал анализы, Прошёл ФГДС, выявили: ГЭРБ и Хеликобактер пилори. Сделал УЗИ щитовидной железы и брюшной полости ( печень, поджелудочная, желчный пузырь и селезёнка) Результат: S-образный изгиб желчного пузыря. УЗ признаки дискинезии желчевыводящих путей. МРТ головы и шейного отдела: всё в норме. Мне назначели лечение припоратами ( ПАРИЕТ, ДЕ-НОЛ и МОТИЛИУМ) Пропил их уже месяц, а симптомы (ГЭРБ) не прходяд, постоянно чувствую дискомфорт при глотании, слабость в теле, отрыжки где-то внутри пищевода, бывает болит во время пробежки и всегда боль отдаёт в спину. 1- Скажите правильно ли я лечусь и сколько нужно времени для изчезновения этих симптомов? 2- могу ли я при данном заболевании продолжать заниматся спортом ( бег, отжимания, подтягивания ) хотя бы со своим весом? 3- влияет ли депрессивное состояние на лечение ГЭРБ?

Иванов Антон, Выборг

ОТВЕТИЛ: 13.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, описанная симптоматика может проявляться на фоне срытого дефицита витамина Д. можно сделать анализ на содержание в крови витамина Д ( анализ на 25-ОН-D), а можно сразу начать профилактический приема витамина Д ( аква Д3 по 5 капель ежедневно). дуоденогастральный рефлюкс, а затем и гастроэзофагеальный, могут сопутствовать патологии желчного пузыря. в таких случаях хороший эффект от приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк).