При глотании дискомфорт в спине

№ 58 880 Гастроэнтеролог 17.03.2022

Здравствуйте. Вот такая проблема: Пару месяцев заметил, что при глотании возникает дискомфорт в спине между позвоночником и лопаткой. При тёплых напитках или тёплой жидкой пище таких ощущений почти нет. Дискомфорт в спине не зависит от вкуса: горькое соленое, сладкое, не важно. Хотя при холодных напитках чувствуется постоянно, а вот например при мороженном почти нет. При прикосновении к корню языка (правой части) как раз и возникает этот дискомфорт в спине. Дискомфорт по ощущению как легкое жжение или «холодок», или как мышцы после нагрузки на след день (когда молочная кислота), вот что-то похожее. Также на правой части языка есть «пупырышки» (предполагаю что это «сосочки), на левой стороне тоже есть, но левая часть корня языка вроде как более гладкая. Никаких других проблем при глотании: боли в желудке или ещё где- нет, изжоги, отрыжки, тоже. Полгода назад делал видеоэзофагогастродуоноскопию- Был легкий поверхностный гастри антрального отдела желудка, и признаки эзофагита на фоне недостаточности кардии. При наклоне тела вниз и глубоком вдохе возникает тупая боль в задней части спины в той же области где при глотании и в верхней части спины. Мрт позвоночника ничего не показало. Что это может быть? Чем пролечить можно? Нейроуридин пью пару недель-результата нет. Ибупрофен и циклобензопирин тоже эффекта не дали. Разные врачи наговорили от дивертикула и грыжи пищевода, до невралгии языкоглоточного нерва. Нахожусь в сша и без страховки. Здесь с этим очень сложно. Если промассировать мышцы спины в этой области, то дискомфорт в спине при глотании одет иногда пропадать. Я уже сломал всю голову в догадках с чем это можно связать? Кто что может подсказать?

Сергей Сергеевич, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.03.2022 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Сергей Сергеевич! Вам необходимо очно посетить доктора и лучше всего если это будет доктор ЛОР и гастроэнтеролог, провести клинический анализ крови, общий анализ мочи, ФГДС и тогда решать чего делать, как разрешать проблему жжения дискомфорта